Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Le palmarès des Olympiades académiques de mathématiques 2015
Article mis en ligne le 3 juin 2015
dernière modification le 10 mai 2016
Imprimer logo imprimer

Classement des Olympiades de mathématiques 2015 pour la série S

1er prix

NOM PRÉNOM LYCÉE, VILLE ACADÉMIE
LEMERCIER Adrien Janson de Sailly, PARIS PARIS
WANG Lucie Louis le Grand, PARIS PARIS

2e prix

NOM PRÉNOM LYCÉE, VILLE ACADÉMIE
BRETON Félix Louis le Grand, PARIS PARIS
COLLET Baptiste Franco-allemand, BUC VERSAILLES
SEGRETAIN Paul Aux Lazaristes, LYON LYON
THIAULT Alexandre Le Parc, LYON LYON

3e prix

NOM PRÉNOM LYCÉE, VILLE ACADÉMIE
ARENAS Alvaro Lycée français, MADRID AEFE
GUIHARD Melitta Victor Hugo, CHÂTEAU GONTIER NANTES
SEPULCHRE Thomas François-Joseph Talma, BRUNOY VERSAILLES
STARK Antoine Chaptal, PARIS PARIS
VANEL Julien La Plaine de l’Ain, AMBERIEU EN BUGEY LYON

1er accessit

NOM PRÉNOM LYCÉE, VILLE ACADÉMIE
ATTIAS Solal Henri IV, PARIS PARIS
BOGUSLAWSKI Eva Jean-Baptiste Dumas, ALES MONTPELLIER
GAUDIN Solal Guebre Mariam, ADDIS ABEBA AEFE
HAHN LECLER Léo Antoine de Saint-Exupéry, HAMBOURG AEFE
LOUBRADOU Léo Jean Renoir, MUNICH AEFE
VIC Simon Le Likès, QUIMPER RENNES

2e accessit

NOM PRÉNOM LYCÉE, VILLE ACADÉMIE
BERTRAND Jules Wallon, VALENCIENNES LILLE
LEGOUPIL Maxime Saint Louis, STOCKHOLM AEFE
LI Amandine Thiers, MARSEILLE MARSEILLE
LI Etienne-Yiou Sainte Marie Grand Lebrun, BORDEAUX BORDEAUX
MOENCH Nicolas Freppel, OBERNAI STRASBOURG

3e accessit

NOM PRÉNOM LYCÉE, VILLE ACADÉMIE
BADIOU Clément Charles et Adrien Dupuy, LE PUY EN VELAY CLERMONT FERRAND
BOUTILLON Eloi Franco-allemand, BUC VERSAILLES
BOUTILLON Nathanaël Henri Matisse, CUGNAUX TOULOUSE
BREMAUD Vincent David d’Angers, ANGERS NANTES
BULTEL Antoine Carnot, DIJON DIJON
CAILLOL Hugo Lacordaire, MARSEILLE MARSEILLE
DUBACH Victor Jean de Pange, SARREGUEMINES NANCY-METZ
FILIPPI Giulio Victor Segalen, HONG KONG AEFE
MORVAN Kémo Pierre Bourdan, GUERET LIMOGES

Classement des Olympiades de mathématiques 2015 pour les séries ES et L

NOM PRÉNOM Série LYCÉE, VILLE ACADÉMIE
Premier prix SUBERBIELLE Flore Léontine série ES Pierre de Fermat, TOULOUSE TOULOUSE
Deuxième prix SESSEGO Ariane série ES Henri IV, PARIS PARIS
Accessit BIEVELOT-FISCHER Louis série ES Docteur Lacroix, NARBONNE MONTPELLIER
Accessit de BUCHET Sixtine série ES Madeleine Daniélou, RUEIL MALMAISON VERSAILLES
Accessit COJAN Anne-Constance série L Henri IV, PARIS PARIS

Classement des Olympiades de mathématiques 2015 pour les séries STI2D, STL et STMG 2

NOM PRÉNOM Série LYCÉE, VILLE ACADÉMIE
Premier prix PERRAMOND Florian STI2D Antoine Bourdelle, MONTAUBAN TOULOUSE
Accessit DURAND Paul STI2D Boissy d’Anglas, ANNONAY GRENOBLE


pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2018 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm