Bandeau
Association Animath
Association pour l’animation mathématique

Animath est une association loi 1901, dont le but est de promouvoir l’activité mathématique chez des jeunes, sous toutes ses formes : ateliers, compétitions, clubs... dans les collèges, lycées et universités, tout en développant le plaisir de faire des mathématiques.

Palmarès National des Olympiades Nationales de Première, 2018

Palmarès des lauréats et des élèves dont la copie a été transmise au jury national.

Article mis en ligne le 17 mai 2018
dernière modification le 3 juillet 2018
Imprimer logo imprimer

Lundi 9 mai 2018, le jury national, présidé par M. Karim Zayana, inspecteur général de mathématiques, a délibéré.

Chaque Académie lui avait envoyé ses meilleures copies, parmi celles des quelque 21 000 participants des centres de la métropole, de l’outre-mer et de l’étranger. Dans un premier temps, une présélection de 92 copies à prendre en considération pour le palmarès a été faite. Parmi elles, le jury a sélectionné les 41 lauréats. Le jury national s’est fondé sur les exercices nationaux et a départagé les éventuels ex-aequo a l’aide des exercices académiques

Cette année 2018, le jury national, a décidé de rendre publiques trois listes, classées par ordre alphabétique d’Académie, puis par ordre alphabétique de nom de famille :

la liste des 41 lauréat.e.s ; le classement sera rendu public lors de la cérémonie de remise des prix le vendredi 8 juin 2018 au ministère de l’Éducation Nationale ;

la liste des 51 candidat.e.s dont la copie a été sélectionnée pour la discussion finale, mais non primée ;

la liste des 58 autres candidat.e.s dont les copies ont été transmises par les jurys académiques au jury national.

Animath félicite ces jeunes filles et jeunes garçons ainsi que l’ensemble des 21 000 candidat.e.s qui ont composé cette année (dont 39% de filles et plus de 10% de filières autres que S). Un certain nombre d’entre eux ont été primés dans leur Académie (les dates de remise de prix académiques varient d’une Académie à l’autre). Nous leur souhaitons à tous de faire de belles études.

Le palmarès classé est connu depuis le 8 juin. Le voici :

PDF - 94 ko

Il est également disponible sur le site du ministère.

Lauréats nationaux invités à la remise des prix le vendredi 8 juin 2018 (par Académie puis par ordre alphabétique)

Nom Prénom Filière Etablissement d’origine Ville Académie
DULLIN Tristan STL Lycée Stéphane Hessel VAISON LA ROMAINE (84) AIX-MARSEILLE
POPESCU Andrei S Lycée Paul Claudel OTTAWA (Canada) AMERIQUE DU NORD AEFE
SHIRAZI Madison S Lycée français NEW YORK (Etats Unis) AMERIQUE DU NORD AEFE
TEBOUL Noa S Collège Marie de France MONTREAL (Canada) AMERIQUE DU NORD AEFE
JIMENEZ Gabriel S Lycée Antoine et Consuelo de Saint Exupéry SAN SALVADOR (Salvador) AMERIQUE LATINE NORD AEFE
TURBINER Victor S Lycée Franco-mexicain MEXICO (Mexique) AMERIQUE LATINE NORD AEFE
BOZZI Mattéo S Lycée Antoine de Saint Exupéry SANTIAGO du CHILI (Chili) AMERIQUE LATINE SUD AEFE
BERANGER Sophie S Lycée français TOKYO (Japon) ASIE PACIFIQUE AEFE
LEE Zion ES Lycée René Descartes PNOM PENH (Cambodge) ASIE PACIFIQUE AEFE
PIGE Xavier S Lycée Victor Louis TALENCE (33) BORDEAUX
BOUTON Hector S Lycée Marcellin Berthelot SAINT MAUR DES FOSSÉS (94) CRETEIL
ABOU SAMRA Jean S Externat Notre Dame GRENOBLE (38) GRENOBLE
BERGER Jonas S Lycée Ferdinand Buisson VOIRON (38) GRENOBLE
ZABLOCKI Jean S Lycée Algoud Laffemas VALENCE (26) GRENOBLE
GUENET Rémi S Lycée Renoir LIMOGES (87) LIMOGES
HOUDOUIN Félix S Lycée aux Lazaristes LYON (69) LYON
KITTEL Léonie S Lycée E. Herriot LYON (69) LYON
MONTOYA Samuel S Lycée aux Lazaristes LYON (69) LYON
FOUGEREUX Théodore S Lycée David d’Angers ANGERS (49) NANTES
HERAU Malo S Lycée Monge NANTES (44) NANTES
D’HEROUVILLE Guillaume ES Lycée Saint Louis de Gonzague PARIS (75) PARIS
FINOCCHIARO Leonardo S Lycée La Rochefoucauld PARIS (75) PARIS
LEPIC Martin ES Lycée Saint Louis de Gonzague PARIS (75) PARIS
MAS Jules S Lycée Louis le Grand PARIS (75) PARIS
NAROZNIAK Gaetan S Lycée Stanislas PARIS (75) PARIS
ROSAZ Paul S Lycée Louis le Grand PARIS (75) PARIS
ROSSIGNOL Etienne S Lycée Saint Jean de Passy PARIS (75) PARIS
PERRIN Théodore S Lycée Paul Guérin NIORT (79) POITIERS
DESJARS Antonin S Lycée Saint Paul VANNES (56) RENNES
WETTERWALD Mathis S Lycée Joseph Savina TREGUIER (22) RENNES
ITTEL Lydie S Lycée Henri Meck MOLSHEIM (67) STRASBOURG
WINTERSTEIN Clara S Lycée Heinrich Nessel HAGUENAU (67) STRASBOURG
BARBU Andrei S Lycée international Victor Hugo COLOMIERS (31) TOULOUSE
PEYRE Loic STI2D Lycée Pierre Paul Riquet SAINT ORENS DE GAMEVILLE (31) TOULOUSE
RINGEARD Timothé S Lycée international Victor Hugo COLOMIERS (31) TOULOUSE
ROCQUET Timothée S Lycée international Victor Hugo COLOMIERS (31) TOULOUSE
AVEROUS Emile S Lycée Hoche VERSAILLES (78) VERSAILLES
AYANIDES Pierre S Lycée Franco-allemand BUC (78) VERSAILLES
CHAPOT Clément S Lycée Sainte Thérèse RAMBOUILLET (78) VERSAILLES
MARTIN-PENON Raphaël ES Lycée La Salle Passy Buzenval RUEIL MALMAISON (92) VERSAILLES
PETRY Enora S Lycée Notre Dame SAINT GERMAIN EN LAYE (78) VERSAILLES

Candidat.e.s dont la copie, excellente, a été sélectionnée pour la discussion finale par le jury national, mais non primée (par Académie puis par ordre alphabétique)

Nom Prénom Filière Etablissement d’origine Ville Académie
DE VOOS Loris S Lycée français de Maputo MAPUTO (Mozambique) AFRIQUE AUSTRALE ET ORIENTALE AEFE
WATTEZ Lilou S Lycée français Blaise Pascal ABIDJAN (Côte d’Ivoire) AFRIQUE DE L’OUEST AEFE
CHOLET-EYRAUD Antoine ES Lycée Aristide Briand GAP (05) AIX-MARSEILLE
LESBROS Raphaël S Lycée Pierre-Gilles de Gennes DIGNE LES BAINS (04) AIX-MARSEILLE
PEARSON Tiger S Lycée Stéphane Hessel VAISON LA ROMAINE (84) AIX-MARSEILLE
ALLAL Alexia S Lycée Jean Rostand CHANTILLY (60) AMIENS
HOTTON Nicolas S Lycée Victor Segalen HONG KONG (Chine) ASIE PACIFIQUE AEFE
LAUDE Simon S Lycée Claude-Nicolas Ledoux BESANÇON (25) BESANÇON
LAMARQUE Paul-Arno S Lycée Jean Monnet BLANQUEFORT (33) BORDEAUX
LAULAN Hugo ES Lycée Anatole de Monzie BAZAS (33) BORDEAUX
VINCENT Pierrick S Lycée Albert Claveille PERIGUEUX (24) BORDEAUX
LEVESQUE Nicolas S Lycée Saint François de Sales ALENÇON (61) CAEN
ASTIER Lilas L Lycée Blaise Pascal AMBERT (63) CLERMONT FERRAND
CHOVE Clémence S Lycée Saint Alyre CLERMONT FERRAND (63) CLERMONT FERRAND
PEIRA Maria-Chiara S Lycée Laetitia Bonaparte AJACCIO (20) CORSE
FOUQUIN Sullivan S Lycée Stephen Liegeard BROCHON (21) DIJON
MANGONE Sébastien S Lycée Janot et Curie SENS (89) DIJON
COUILLARD Eszter S Lycée Français de Vienne VIENNE (Autriche) EUROPE CENTRALE ET ORIENTALE AEFE
GRAFFIN Vincent S Lycée Chateaubriand ROME (Italie) EUROPE DU SUD EST AEFE
ARTRU Noé S Lycée Louis Armand CHAMBERY (73) GRENOBLE
ZYSMAN Ilan S Lycée Champollion GRENOBLE (38) GRENOBLE
LARGITTE Pierre-Eugène S Lycée de Pointe Noire POINTE NOIRE (971) GUADELOUPE
REGHEM Gaspard S Lycée Henri Wallon VALENCIENNES (59) LILLE
DAVID Tristan ES Lycée Louis Armand VILLEFRANCE SUR SAONE (69) LYON
HEUSCH Emilien STI2D Lycée aux Lazaristes LYON (69) LYON
MARCONNET Clémence ES Lycée aux Lazaristes LYON (69) LYON
SONNET Léo S Lycée la Cotiere LA BOISSE (01) LYON
EL FATIHI Yassir ES Lycée Al’Jabr CASABLANCA (Maroc) MAROC AEFE
EL OUATATI Imane ES Lycée Al’Jabr CASABLANCA (Maroc) MAROC AEFE
SLAOUI Ghizlane S Lycée Descartes RABAT (Maroc) MAROC AEFE
MIGLIORINI Loris ES Lycée Daudet NïMES (30) MONTPELLIER
RASTEL Joris ES Lycée Daudet NïMES (30) MONTPELLIER
SALAUN Rose S Lycée Frédéric Bazille Agropolis MONTPELLIER (34) MONTPELLIER
BOU OBEID Ryan S Ecole Française Internationale de Bombay BOMBAY (Inde) MOYEN ORIENT PENINSULE INDIENNE AEFE
HASSAN Nour S Ecole Française Internationale de Djeddah DJEDDAH (Arabie Saoudite) MOYEN ORIENT PENINSULE INDIENNE AEFE
MOURAD Reina S Ecole Française Internationale de Djeddah DJEDDAH (Arabie Saoudite) MOYEN ORIENT PENINSULE INDIENNE AEFE
TATON Mathis S Lycée Fabert METZ (56) NANCY-METZ
DEL AGUA BUYUKSUTCU Tristan ES Lycée Jules Verne NANTES (44) NANTES
BENYAMINE Axel S Lycée Jules Ferry CANNES (06) NICE
LEMAIRE Bastien STI2D Lycée Rouvière TOULON (83) NICE
DUNAU Lorenzo S Lycée Lapérouse NOUMEA (988) NOUVELLE CALEDONIE
HEUBERGER Baptistin S Lycée Notre Dame des Aydes BLOIS (41) ORLEANS-TOURS
GUERARD DES LAURIERS Marthe ES Lycée Saint Jean de Passy PARIS (75) PARIS
OJANGUREN Matteo S Lycée français de Madrid MADRID (Espagne) PENINSULE IBERIQUE AEFE
RASTIER-MARTINEZ Solal S Lycée Aliénor d’Aquitaine POITIERS (86) POITIERS
YAZBECK Raül S Collège Notre Dame de Nazareth Achrafieh BEYROUTH (Liban) PROCHE ORIENT AEFE
BORTOLOTTI Axel S Lycée Vauban GIVET (08) REIMS
BLAQUIERE Aleksendra L Lycée Le Caousou TOULOUSE (31) TOULOUSE
BRESQUE Titouan S Lycée français de Port Vila PORT VILA (Vanuatu) VANUATU AEFE
AYOUB Georges ES Lycée Sainte Marie ANTONY (92) VERSAILLES
BRETILLOT Auguste L Lycée Saint Dominique NEUILLY SUR SEINE (92) VERSAILLES

Candidat.e.s dont la copie, remarquable, a été transmise au jury national mais non sélectionnée pour la délibération finale (par Académie puis par ordre alphabétique)

Nom Prénom Filière Etablissement d’origine Ville Académie
BIGOT Etienne S Lycée français de Luanda LUANDA (Angola) AFRIQUE AUSTRALE ET ORIENTALE AEFE
RICHE Foucaud S Lycée français de Johannesburg JOHANNESBURG (République Sud Africaine) AFRIQUE AUSTRALE ET ORIENTALE AEFE
COSYN Eliot S Lycée français Blaise Pascal ABIDJAN (Côte d’Ivoire) AFRIQUE DE L’OUEST AEFE
ROZAN Arthur S Lycée Lacordaire MARSEILLE (13) AIX-MARSEILLE
DE MARESCHAL Mathieu S Lycée français SINGAPOUR ASIE PACIFIQUE AEFE
GUILLET Clara S Lycée Charles de Gaulle PEKIN (Chine) ASIE PACIFIQUE AEFE
WARD Benjamin S Lycée Victor Segalen HONG KONG (Chine) ASIE PACIFIQUE AEFE
RUYER Louise S Lycée Georges Cuvier MONTBELIARD (25) BESANÇON
GLORY Yvan S Lycée André Malraux BIARRITZ (64) BORDEAUX
LANGROGNET Pierre-Adrien S Lycée Gustave Eiffel BORDEAUX (33) BORDEAUX
METZELARD Aurélie S Lycée Murat ISSOIRE (63) CLERMONT FERRAND
PUIG NEMO Esteban S Lycée Jean Zay THIERS (63) CLERMONT FERRAND
ALLER Chloé STMG Lycée Stephen Liegeard BROCHON (21) DIJON
DELHOHEN Jules ES Lycée Jacques Amyot AUXERRE (89) DIJON
GACHET Vivien S Lycée Charles de Gaulle DIJON (21) DIJON
GALLAS Antoine S Lycée Lamartine MACON (71) DIJON
MASSON Hugo S Lycée Anna Judic SEMUR EN AUXOIS (21) DIJON
ROUSSEAU Matthieu STI2D Lycée Janot et Curie SENS (89) DIJON
CHEN Victor S Lycée Français Jean Renoir MUNICH (Allemagne) EUROPE CENTRALE ET ORIENTALE AEFE
BILLET Lucile S Lycée Stendhal MILAN (Italie) EUROPE DU SUD EST AEFE
BRATOSIN Alexandru S Lycée français Anne de Noailles BUCAREST (Roumanie) EUROPE DU SUD EST AEFE
DELMOULY Rose ES Lycée Franco-hellénique Eugène Delacroix ATHENES (Grèce) EUROPE DU SUD EST AEFE
GALIPO Léana ES Lycée les Glières ANNEMASSE (74) GRENOBLE
POMME Mathéo ES Lycée Le Parc LYON (69) LYON
HASSANI Sarah S Lycée René Descartes RABAT (Maroc) MAROC AEFE
JIBRE Innes S Lycée René Descartes RABAT (Maroc) MAROC AEFE
MIRAOUI Yanis S Lycée Victor Hugo MARRAKECH (Maroc) MAROC AEFE
TAZI SADEQ Omar S Lycée Louis Massignon BOUSKOURA (Maroc) MAROC AEFE
DELHOTAL Gatien S Lycée Clémenceau MONTPELLIER (34) MONTPELLIER
HIJAZI Hadi S Ecole Française Internationale de Djeddah DJEDDAH (Arabie Saoudite) MOYEN ORIENT PENINSULE INDIENNE AEFE
LENOEL Lila S Ecole Française Internationale de Djeddah DJEDDAH (Arabie Saoudite) MOYEN ORIENT PENINSULE INDIENNE AEFE
SONG Dorian S Lycée Notre Dame Saint Sigisbert NANCY (54) NANCY-METZ
DELAVAUD Paul-Emile S Lycée Urbain Mongazon ANGERS (49) NANTES
PAGE Lilian ES Lycée Joachim du Bellay ANGERS (49) NANTES
CHALAYER Axel STI2D Lycée Jules Ferry CANNES (06) NICE
CHARTIER Antoine S L.G.T. international VALBONNE (06) NICE
INZERILLI Nicolas S L.G.T. international VALBONNE (06) NICE
PARMENTIER Evariste S Lycée Sainte Marie LA SEYNE SUR MER (83) NICE
VASSAUX Louis S L.G.T. international VALBONNE (06) NICE
AUFFRAY Mathilde STL Lycée Jacques Monod SAINT JEAN DE BRAYE (45) ORLEANS-TOURS
BOCQUAIRE Thomas STMG Lycée Fulbert CHARTRES (28) ORLEANS-TOURS
FRANCE Audrey ES Lycée Rabelais CHINON (37) ORLEANS-TOURS
SAFARI Chloé S Lycée Camille Claudel BLOIS (41) ORLEANS-TOURS
NOBILEAU Sébastien ES Lycée Saint Jean de Passy PARIS (75) PARIS
GRABSIA Stéphane S Lycée Charles Coulomb ANGOULÊME (16) POITIERS
ABBOUD Marc S Collège des Saints Cœurs Kfarhbab JOUNIEH (Liban) PROCHE ORIENT AEFE
HELOU Elie S Collège des Saints Cœurs Sioufi BEYROUTH (Liban) PROCHE ORIENT AEFE
BAHNWEG Samuel S Lycée Chanzy CHARLEVILLE MEZIERES (08) REIMS
GUYOT Corentin S Lycée Diderot LANGRES (52) REIMS
LOGEROT Lucas S Lycée Diderot LANGRES (52) REIMS
MEYER Théo STI2D Lycée Diderot LANGRES (52) REIMS
PETH Vincent S Lycée Chanzy CHARLEVILLE MEZIERES (08) REIMS
SAPONE Lucina ES Lycée Chanzy CHARLEVILLE MEZIERES (08) REIMS
VIRY Louis S Lycée Diderot LANGRES (52) REIMS
BOISSINNEAU Clément ES Lycée Pierre d’Aragon MURET (31) TOULOUSE
D’SILVA Théotime STI2D Lycée Saint Joseph La Salle TOULOUSE (31) TOULOUSE
BURDEAU Pierre-Louis S Lycée Saint Jean Hulst VERSAILLES (78) VERSAILLES
MARGOSSIAN Nicolas STI2D Lycée Jean Perrin SAINT OUEN L’AUMÔNE (95) VERSAILLES


pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2008-2018 © Association Animath - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.7
Hébergeur : ENS Ulm